Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Остановка ДПС
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Остановка ДПС

Остановка ДПС 8 года назад #993

  • Tika
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здраствуйте, хотел у Вас спросить по поводу остановки ДПС. Какие документы я имею право требовать от ДПС при остановке (кроме служебного удостоверения), а если при нарушении обязан ли я выйти и пройти в машину к ним. Могу ли я требовать от них записи правонарушения, но не выходя из машины. Возможно мои вопросы банальны, но для меня актуальны. Заранее спасибо.

Re: Остановка ДПС 8 года назад #994

Tika написал:
Здраствуйте.
Какие документы я имею право требовать от ДПС при остановке (кроме служебного удостоверения)


Здравствуйте.
В разделе 1. "Общие положения" читаем пункт:
7. В случае остановки транспортного средства лица, обладающие правом проверять у водителя транспортного средства документы или использовать транспортное средство, разъясняют причины остановки транспортного средства и предъявляют по требованию водителя, для ознакомления и установления фамилии и должности, служебное удостоверение без его передачи водителю.

Больше ничего а ПДД не сказано, а значит большего Вы требовать не вправе.

Re: Остановка ДПС 8 года назад #995

Tika написал:
при нарушении обязан ли я выйти и пройти в машину к ним.


Вот всё что осталось в ПДД 2015 г.

Раздел 2. "Обязанности водителя"
п.1 п/п 3) не покидать транспортное средство без принятия мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства, а также в случае его остановки сотрудником органов внутренних дел без его разрешения; значит выйти по его требованию Вы обязаны.

ПДД уже не подразумевает дальнейшее выполнения требований сотрудника полиции.
Однако Закон Дорожного Движения в ст.53 п.9) подразумевает
"исполнять иные обязанности в сфере дорожного движения, установленные законами Республики Казахстан". Так что не стоит рисковать, вдруг какой-нибудь закон подразумевает Ваше беспрекословное подчинение сотрудникам административной полиции, к которым сейчас относятся и дорожные полицейские.
Последнее редактирование: 8 года назад от Эксперт ПДД.

Re: Остановка ДПС 8 года назад #996

Tika написал:
Могу ли я требовать от них записи правонарушения, но не выходя из машины.


Можете требовать что угодно, но посмотреть видео придется всё же в их машине. Они не будут демонтировать свой видеофиксатор и подключать его в Вашей машине, чтобы показать видео Вашего нарушения.

А если у Вас возникают вопросы по правомерности действия полицейских - звоните по телефону доверия 77-71-18.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.51 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"