Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Т-образный перекресток
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Т-образный перекресток

Т-образный перекресток 13 года, 2 мес. назад #40

  • мирвам
газета "За рулем" № 9 май 2010

Вопрос: На Т-образном перекрестке я поворачивал налево с второстепенной дороги. Главная дорога была примечательна тем, что в необходимом мне направлении имелось две полосы, среди которых одна, крайняя правая, являлась разгонной – для транспортных средств, выезжающих с прилегающей территории. При этом данные полосы разделяла прерывистая линия разметки.

Моя траектория проезда перекрестка была следующей: с крайней левой полосы на крайнюю правую (то есть разгонную). За данный маневр я был остановлен сотрудником ГАИ, который объяснил мне, что я должен был выезжать на левую полосу. Якобы мой маневр был небезопасен. Но назвать мне пункт ПДД, который я нарушил, инспектор не смог (поэтому я был отпущен).

При беглом прочтении особенностей проезда перекрестков я так и не обнаружил пункт, в котором оговаривается подобная ситуация. Было ли в действительности правонарушение?



Ответ: В Правилах дорожного движения в главе 13 «Проезд перекрестков» прямо не установлен запрет на перестроение в крайний правый ряд при повороте налево.

Однако следует учитывать требования главы 8 «Начало движения, маневрирование» вышеуказанных правил. В которых говорится о том, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

В разрешении возникшего вопроса также следует обратиться к комментарию к ПДД, в котором установлено, что п. 8.5 Правил определяет положение ТС непосредственно перед началом маневра, но в пределах перекрестка траектория движения ТС Правилами не регулируется.

При отсутствии разметки, определяющей границы полос движения на перекрестке при повороте налево (линия 1.7), к водителям предъявляется единственное требование: выезд с пересечения проезжих частей должен быть выполнен на «свою» проезжую часть дороги, поскольку невыполнение этого требования может привести к столкновению ТС.

При повороте направо водителю предписывается находиться «по возможности ближе к правому краю проезжей части», кроме поворота на перекрестке с круговым движением.

Однако, в случае если поворот направо с помощью знаков 5.8.1 или 5.8.2 разрешен из двух или более полос, то водитель, находящийся на левой полосе, при повороте должен оставаться на этой полосе и не создавать помех тем ТС, которые двигаются по другой полосе, осуществляя такой же маневр из правой полосы.



Младший юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания»

Крещенко Жанна
Как вам это.

Т-образный перекресток 13 года, 2 мес. назад #41

мирвам написал:
газета "За рулем" № 9 май 2010

Вопрос: На Т-образном перекрестке я поворачивал налево с второстепенной дороги. Главная дорога была примечательна тем, что в необходимом мне направлении имелось две полосы, среди которых одна, крайняя правая, являлась разгонной – для транспортных средств, выезжающих с прилегающей территории. При этом данные полосы разделяла прерывистая линия разметки.

Моя траектория проезда перекрестка была следующей: с крайней левой полосы на крайнюю правую (то есть разгонную). За данный маневр я был остановлен сотрудником ГАИ, который объяснил мне, что я должен был выезжать на левую полосу. Якобы мой маневр был небезопасен. Но назвать мне пункт ПДД, который я нарушил, инспектор не смог (поэтому я был отпущен).

При беглом прочтении особенностей проезда перекрестков я так и не обнаружил пункт, в котором оговаривается подобная ситуация. Было ли в действительности правонарушение?



Ответ: В Правилах дорожного движения в главе 13 «Проезд перекрестков» прямо не установлен запрет на перестроение в крайний правый ряд при повороте налево.

Однако следует учитывать требования главы 8 «Начало движения, маневрирование» вышеуказанных правил. В которых говорится о том, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

В разрешении возникшего вопроса также следует обратиться к комментарию к ПДД, в котором установлено, что п. 8.5 Правил определяет положение ТС непосредственно перед началом маневра, но в пределах перекрестка траектория движения ТС Правилами не регулируется.

При отсутствии разметки, определяющей границы полос движения на перекрестке при повороте налево (линия 1.7), к водителям предъявляется единственное требование: выезд с пересечения проезжих частей должен быть выполнен на «свою» проезжую часть дороги, поскольку невыполнение этого требования может привести к столкновению ТС.

При повороте направо водителю предписывается находиться «по возможности ближе к правому краю проезжей части», кроме поворота на перекрестке с круговым движением.

Однако, в случае если поворот направо с помощью знаков 5.8.1 или 5.8.2 разрешен из двух или более полос, то водитель, находящийся на левой полосе, при повороте должен оставаться на этой полосе и не создавать помех тем ТС, которые двигаются по другой полосе, осуществляя такой же маневр из правой полосы.



Младший юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания»

Крещенко Жанна
Как вам это.


1. Уточните (лучше нарисуйте), где Вы распологались и как была обустроена полоса торможения. Я дам вам ответ.
2. То что Вы цитируете - это Российские ПДД. Я могу Вам дать и по ним ответ, только конкретизируйте вопрос.

Т-образный перекресток 13 года, 2 мес. назад #42

  • мирвам
1. Уточните (лучше нарисуйте), где Вы распологались и как была обустроена полоса торможения. Я дам вам ответ.
2. То что Вы цитируете - это Российские ПДД. Я могу Вам дать и по ним ответ, только конкретизируйте вопрос.[/quote]

по 1.непонял
по 2. Это то что я нашел по проезду Т образных перекрестков в гоогле, заинтересовал пункт " При отсутствии разметки, определяющей границы полос движения на перекрестке при повороте налево (линия 1.7), к водителям предъявляется единственное требование: выезд с пересечения проезжих частей должен быть выполнен на «свою» проезжую часть дороги, поскольку невыполнение этого требования может привести к столкновению ТС." ну правила росийские - наши почти во всем схожи. вопрос все тот же можно ли с мих-са на абая на лево в две полосы выезжать? есть ли какойнибудь пункт правил который может разрешить пусть в исключительных случаях мне это сделать. со своей стороны уже писал нко мост на право, все выезжают в две полосы естествено при занятой правой.

Т-образный перекресток 13 года, 2 мес. назад #43

мирвам написал:
1.
по 2. Это то что я нашел по проезду Т образных перекрестков в гоогле, заинтересовал пункт " При отсутствии разметки, определяющей границы полос движения на перекрестке при повороте налево (линия 1.7), к водителям предъявляется единственное требование: выезд с пересечения проезжих частей должен быть выполнен на «свою» проезжую часть дороги, поскольку невыполнение этого требования может привести к столкновению ТС." ну правила росийские - наши почти во всем схожи. вопрос все тот же можно ли с мих-са на абая на лево в две полосы выезжать? есть ли какойнибудь пункт правил который может разрешить пусть в исключительных случаях мне это сделать. [/quote]

Я уже писал, п.8.8 допускает поворот с соседней полосы, если невозможно повернуть с крайней. Больше льгот нет.

Т-образный перекресток 13 года, 2 мес. назад #44

мирвам написал:
1.
со своей стороны уже писал нко мост на право, все выезжают в две полосы естествено при занятой правой.[/quote]

Когда-то там был знак "Круговое движение", он позволял въезжать на мост в несколько рядов. Теперь его нет, а привычка осталась. Теперь это нарушение.

Re: Т-образный перекресток 8 года, 5 мес. назад #932

  • Рустам
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 2
  • Репутация: -1
Почему вы сами противоречите себе.? То вы говорите что должны повернуть на права и найти место для разворота и подъехать с другой стороны к перекрестку .А теперь говорите что можно убедить инспектора в том что вас ни кто не пропустил в крайней левый ряд. И вы по этому совершили поворот на лево по сути с крайне правого ряда. Бред какой-то.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.65 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"