Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос Эксперту
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вопрос Эксперту

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #727

User написал:
Здравствуйте, какую ответственность влечет за собой отсутствие или несоответствие наклейки Ш при наличии шипованных шин? желательно ссылку.


Давайте по порядку.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по допуску транспортных средств к эксплуатации и.....
«Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника - не менее 200 мм, ширина каймы 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
(Вот и весь стандарт знака, который ставится, когда шины ошипованы)

2. По КоАП больше подходит ст.476 "Иные нарушения ПДД" - 1/2 МРП.
Но может быть применена ст. 461 ч.4 "Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения" - 5МРП (хотя эта статья должна применяться при выявлении неисправностей, но написана так, что можно подвести и под Ваш случай)

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #728

  • User
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Спасибо

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #729

  • maxel
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Сегодня на трассе Усть-Каменогорск - Семипалатинск догнал колонну из двух машин впереди машина гаи, за ней пассажирская газель с детьми. Едут 90 км\час. Гаишная машина едет по центру дороги и загоняет всех встречных на обочину . Причем мне сзади не видно работают ли проблесковые маячки или нет ( потом спереди посмотрел - работают,). Вопрос, можно ли мне обогнать эту колонну? И как я должен понять что это колонна?

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #730

maxel написал:
Сегодня на трассе Усть-Каменогорск - Семипалатинск догнал колонну из двух машин впереди машина гаи, за ней пассажирская газель с детьми. Едут 90 км\час. Гаишная машина едет по центру дороги и загоняет всех встречных на обочину . Причем мне сзади не видно работают ли проблесковые маячки или нет ( потом спереди посмотрел - работают,). Вопрос, можно ли мне обогнать эту колонну? И как я должен понять что это колонна?


Правила не запрещают обгонять организованные колонны. Правила запрещают только занимать место в них, но не подчеркивается для чего, для движения с ними или при обгоне. Значит обгонять следует всю колонну, за раз. А это, порой, затруднительно, так как сзади определить колонну невозможно, если нет замыкающего авто с мигалками.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 1 мес. назад #734

  • Кореец
  • Вне сайта
  • Читатель
  • Постов: 138
  • Репутация: 6
savepic.su/4069536.jpg
Сразу за столбом, с первой полосы направо можно или нет? И почему?

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 1 мес. назад #735

Кореец написал:
savepic.su/4069536.jpg
Сразу за столбом, с первой полосы направо можно или нет? И почему?


Нельзя. Потому что знак 5.8.1. обязывает проехать перекресток только в направлениях указанных стрелками, для соответствующих полос. По правой только прямо, по левой налево и на разворот.
Время создания страницы: 0.35 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"