Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Ремни безопасности в такси
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ремни безопасности в такси

Ремни безопасности в такси 11 года, 10 мес. назад #543

  • Евгения
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте! У меня такие вопросы: 1-Сейчас в такси обязывают пристегиваться ремнями безопасности, по пункту ПДД 2.1.2 это не обязательно. Поправку нигде не могу найти, помогите ссылкой или цитатой, именно для пассажиров в такси. 2-Такая ситуация - водитель такси предупредил пассажира на заднем сидении пристегнуть ремень безопасности. Пассажир ремень накинул, но не застегнул. Это обнаружил сотрудник ГАИ, который, естественно, забрал права у водителя и выписал штраф 5МРП. Вопрос-можно ли оспорить этот штраф? Можно ли привлечь пассажира к административной ответственности? В последнее время такие случаи не редкость, многие вообще не пристегиваются, ругаются, возмущаются... Заранее спасибо за ответ.

Re: Ремни безопасности в такси 11 года, 10 мес. назад #544

Евгения написал:
Здравствуйте! У меня такие вопросы: 1-Сейчас в такси обязывают пристегиваться ремнями безопасности, по пункту ПДД 2.1.2 это не обязательно. Поправку нигде не могу найти, помогите ссылкой или цитатой, именно для пассажиров в такси. 2-Такая ситуация - водитель такси предупредил пассажира на заднем сидении пристегнуть ремень безопасности. Пассажир ремень накинул, но не застегнул. Это обнаружил сотрудник ГАИ, который, естественно, забрал права у водителя и выписал штраф 5МРП. Вопрос-можно ли оспорить этот штраф? Можно ли привлечь пассажира к административной ответственности? В последнее время такие случаи не редкость, многие вообще не пристегиваются, ругаются, возмущаются... Заранее спасибо за ответ.


Здравствуйте. Да сейчас новые Правила обязывают пристегиваться всех без исключения. Оспорить можно только частично.
П.2.1.2. ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОДИТЕЛЯ гласит "При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями". Значит именно водитель ответственнен за безопасную перевозку пассажиров.
Но в то же время п.4.1. говорит что "Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;"
Следовательно налицо обоюдное нарушение Правил и водитель вправе подать в суд и взыскать с пассажира половину штрафа или полную стоимость (как получится).
А совсем аннулировать штраф невозможно.

Re: Ремни безопасности в такси 11 года, 10 мес. назад #545

Евгения написал:
Здравствуйте! У меня такие вопросы: 1-Сейчас в такси обязывают пристегиваться ремнями безопасности, по пункту ПДД 2.1.2 это не обязательно. Поправку нигде не могу найти, помогите ссылкой или цитатой, именно для пассажиров в такси. 2-Такая ситуация - водитель такси предупредил пассажира на заднем сидении пристегнуть ремень безопасности. Пассажир ремень накинул, но не застегнул. Это обнаружил сотрудник ГАИ, который, естественно, забрал права у водителя и выписал штраф 5МРП. Вопрос-можно ли оспорить этот штраф? Можно ли привлечь пассажира к административной ответственности? В последнее время такие случаи не редкость, многие вообще не пристегиваются, ругаются, возмущаются... Заранее спасибо за ответ.


Вы, наверное, не в курсе, что с 9 января 2012 года нет исключения для детей и водителей и пассажиров такси, в части пристегивания ремнями безопасности. Теперь должны быть пристегнуты ВСЕ.

Re: Ремни безопасности в такси 11 года, 10 мес. назад #546

  • Евгения
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Я знаю, что исключений нет, мне просто нужна была поправка, от какого числа, что я и узнала, спасибо! Дело в том, что пассажиров предупреждают о необходимости пристегиваться, а они это игнорируют, нужно наказывать таких пассажиров, вот только как?

Re: Ремни безопасности в такси 11 года, 10 мес. назад #547

Евгения написал:
Я знаю, что исключений нет, мне просто нужна была поправка, от какого числа, что я и узнала, спасибо! Дело в том, что пассажиров предупреждают о необходимости пристегиваться, а они это игнорируют, нужно наказывать таких пассажиров, вот только как?


Пугать, что по обязанностям пассажиров, п.4.1, они должны пристегиваться. И что незнание не освобождает от ответственности. Что в случае чего они будут платить штраф. Но будет ли от этого толк.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.60 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"