Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Пешеходный переход
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Пешеходный переход

Пешеходный переход 11 года, 11 мес. назад #539

  • aidar
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
На пешеходном переходе я должен пропустит только пешеходов которые идут по моей полосе или ждат когда пешеходы с встречной полсы тоже проидут? Можете еще указать статью в ПДД

Re: Пешеходный переход 11 года, 11 мес. назад #540

aidar написал:
На пешеходном переходе я должен пропустит только пешеходов которые идут по моей полосе или ждат когда пешеходы с встречной полсы тоже проидут? Можете еще указать статью в ПДД


Всегда водитель должен уступить дорогу пешеходам переходящим проезжую часть попутного ему направления.
Как можно пропустить того, кого рядом нет, кто где-то на встречной стороне, на другой половине проезжей части, а не рядом на соседней полосе?

113.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

4.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов.

Re: Пешеходный переход 11 года, 10 мес. назад #541

  • User
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Здравствуйте, Вопрос.
уступить это же не обязательно остановиться и ждать пока пройдет? можно и другими способами? ускориться например(если не упеваешь остановиться)?
тоесть добиться того чтоб пешеход не изменил направление и скорость.
Разворачиваюсь где детский магазин на проспекте Независимости, 3 полосы, пешеход наступил на проезжую часть по правой стороне и я проехал при этом пешеход скорость и напрвление не менял. Нарушил ли я? и что сказали бы на комиссии?

Re: Пешеходный переход 11 года, 10 мес. назад #542

User написал:
Здравствуйте, Вопрос.
уступить это же не обязательно остановиться и ждать пока пройдет? можно и другими способами? ускориться например(если не упеваешь остановиться)?
тоесть добиться того чтоб пешеход не изменил направление и скорость.
Разворачиваюсь где детский магазин на проспекте Независимости, 3 полосы, пешеход наступил на проезжую часть по правой стороне и я проехал при этом пешеход скорость и напрвление не менял. Нарушил ли я? и что сказали бы на комиссии?


Уступить - значит "НЕ МЕШАТЬ", "НЕ СОЗДАТЬ ПОМЕХ" тому, кто пользуется преимуществом.

Взгляните на термин.
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

Где здесь есть слово "остановиться"? Подтекст таков, что из-за Вашего маневра никто (из имеющих преимущество) не изменил направление движения или скорость.

Инспекторы трактуют что изменение направления или скорости - это создание аварийной ситуации, но это лукавство. По КоАП ст.465 ч.1 Создание аварийной обстановки, это есть действия вынудившее других участников резко изменить скорость, направление движения. Именно РЕЗКО, это и есть создание аварийной обстановки. А простое изменение скорости или направления движения (не резкое), - это и есть создание помехи, т.е. не уступание дороги.

Re: Пешеходный переход 10 года, 9 мес. назад #657

Доброго времени эксперт!

Вопрос токов при проезде нерегулируемого пешеходного перехода должен ли я остановится если пешеход ступил на проезжую часть слева от меня дорого 4 полосная(т.е. 2 полосы в одну сторону) разделена двумя сплошными линиями нарушил ли я пдд что не пропустил пешехода?


И еще тоже только регулируемом при повароте если пешеход на другой стороне дороги?


Зарание спасибо за ответ!!!

С Уважением Сергей.

Re: Пешеходный переход 10 года, 9 мес. назад #659

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript написал:
Доброго времени эксперт!

Вопрос токов при проезде нерегулируемого пешеходного перехода должен ли я остановится если пешеход ступил на проезжую часть слева от меня дорого 4 полосная(т.е. 2 полосы в одну сторону) разделена двумя сплошными линиями нарушил ли я пдд что не пропустил пешехода?


И еще тоже только регулируемом при повароте если пешеход на другой стороне дороги?


Зарание спасибо за ответ!!!

С Уважением Сергей.



В понятии "Уступить дорогу" нет слова остановиться (читайте предыдущий ответ). Вы не должны создавать помехи пешеходу из-за которых он может изменить направление движения или скорость. Иными словами, если пешеход остановился или замедлил движение, Вы ему создали помеху и нарушили Правила. А если пешеход уверенно продолжает своё движение, значит Вы ему не мешаете и Правил не нарушаете.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.65 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"