Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

нерегулируемый перкресток со светофором
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: нерегулируемый перкресток со светофором

нерегулируемый перкресток со светофором 11 года, 11 мес. назад #509

  • soulbeautyhelen
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
оштрафовали меня на нерегулируемом перекрестке за то, что я проехала налево на красный свет светофора. пользовалась правилом пересечения перекрестков.то есть при выезде на перекресток у меня нет светофоров никаких. поворачивая налево возникает светофор с красным.не нашла пунктов в ПДД которые мне запрещают проезжать перекресток нерегулируемый аналогично регулируемому.то есть в ПДД нет рецепта проезда нерегулируемого перекрестка, на котором при повороте налево стоит пешеходный светофор.СТОП линии и знака стоп линии нет.Гаишник лепетал чтото невнятное о нарушении пункта 6.2.одно правило запрещает стоять без причины раскорячившись на перекрестке.я естественно интуитивно поступила как на регулируемом, посмотрев что нет пешеходов поехала восвояси. Объясните пожалуйста кто прав.

Re: нерегулируемый перкресток со светофором 11 года, 11 мес. назад #510

soulbeautyhelen написал:
оштрафовали меня на нерегулируемом перекрестке за то, что я проехала налево на красный свет светофора. пользовалась правилом пересечения перекрестков.то есть при выезде на перекресток у меня нет светофоров никаких. поворачивая налево возникает светофор с красным.не нашла пунктов в ПДД которые мне запрещают проезжать перекресток нерегулируемый аналогично регулируемому.то есть в ПДД нет рецепта проезда нерегулируемого перекрестка, на котором при повороте налево стоит пешеходный светофор.СТОП линии и знака стоп линии нет.Гаишник лепетал чтото невнятное о нарушении пункта 6.2.одно правило запрещает стоять без причины раскорячившись на перекрестке.я естественно интуитивно поступила как на регулируемом, посмотрев что нет пешеходов поехала восвояси. Объясните пожалуйста кто прав.


Насколько я понял светофор пешеходный. Налицо регулируемый пешеходный переход, только рядом с нерегулируемым перекрестком, и если водителям горит красный, то Вы должны были остановиться у стоп-линии, а при её отсутствии, у границы пешеходного перехода, которая определяется разметкой, а при её отсутствии - линией установки знака 5.16.2.
А проехать на красный сигнал, на выезде с перекрестка, Вы можете только если въехали на перекресток, на разрешающий сигнал. А его не было.

Re: нерегулируемый перкресток со светофором 11 года, 11 мес. назад #511

  • soulbeautyhelen
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Пешеходный светофор находиться не на выезде, а на перекрестка на выезде соответственно. То есть если я должна остановиться за 5 м по правилам до переднего края зебры, то я оказываюсь прям по середине пересечения проезжих частей.Народ интуитивно подбирает корму своего авто подальше от пересечения и оказывается прямиком уткнувшись в зебру.
"А проехать на красный сигнал, на выезде с перекрестка, Вы можете только если въехали на перекресток, на разрешающий сигнал. А его не было."
Но ведь об этом нигде явно не сказано!!! каким образом человек должен об этом догадаться?
Почему 13.7 надо трактовать именно так? нет ведь там слов ТОЛЬКО ЕСЛИ. Объясните кто определяет именно такую трактовку данного пункта? перевернув и вызубрив до буквы правила я нигде не нашла запрета, а наоборот, на перекрестке стоять нельзя...Ну нигде ведь об этом явно не сказано. Причем я думала это только моя логика, оказывается нет, так думают многие...Значит получается это не правила а свободная трактовка правил...
Нашла подобное на форуме:
Сама порылась в законах, поисковик выдал только ГОСТ Р 52289-2004 ("Техсредства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, ограждений и т.д.") и ГОСТ Р 52282-2004 ("Светофоры дорожные").
Судя по этим ГОСТам пешеходные свотофоры (П1, П2) устанавливаются на РЕГУЛИРУЕМЫХ перекрестках во всех местах, где предусмотрен пешеходный переход, а также ВНЕ перекрестков, если расстояние между соседними перекрестками с пешеходными переходами превышает 600-800 метров. Таким образом, по ГОСТУ не разрешено ставить пешеходные светофоры на нерегулируемые перекрестки. Неудивительно тогда, что моя ситуация ПДД не регламентируется - ее просто не должно быть.
Последнее редактирование: 11 года, 11 мес. назад от soulbeautyhelen. Причина: больше информации нашла

Re: нерегулируемый перкресток со светофором 11 года, 11 мес. назад #513

soulbeautyhelen написал:
Пешеходный светофор находиться не на выезде, а на перекрестка на выезде соответственно. То есть если я должна остановиться за 5 м по правилам до переднего края зебры, то я оказываюсь прям по середине пересечения проезжих частей.Народ интуитивно подбирает корму своего авто подальше от пересечения и оказывается прямиком уткнувшись в зебру.


По Правилам Вы должны останавливаться перед пешеходным переходом, для пропуска пешеходов. А за 5 м. останавливаются до него, совершая остановку, т.е преднамеренное прекращение движения, у края проезжей части.

Re: нерегулируемый перкресток со светофором 11 года, 11 мес. назад #514

soulbeautyhelen написал:
"А проехать на красный сигнал, на выезде с перекрестка, Вы можете только если въехали на перекресток, на разрешающий сигнал. А его не было."
Но ведь об этом нигде явно не сказано!!! каким образом человек должен об этом догадаться?


Догадаться просто. Если Вы въезжаете на регулируемый перекресток (видите светофор перед въездом), то и должны следовать правилам проезда регулируемых перекрестков. А если въехали на нерегулируемое пересечение (светофора нет на въезде), то и правила соответствующие.
Вы можете обратиться в Дорожную Полицию с жалобой, что регулируемй переход находится на нерегулируемом перекрестке, что вводит в заблуждение водителей и создает угрозу жизни пешеходов.
Последнее редактирование: 11 года, 11 мес. назад от Эксперт ПДД.

Re: нерегулируемый перкресток со светофором 11 года, 11 мес. назад #515

soulbeautyhelen написал:

Почему 13.7 надо трактовать именно так? нет ведь там слов ТОЛЬКО ЕСЛИ. Объясните кто определяет именно такую трактовку данного пункта? перевернув и вызубрив до буквы правила я нигде не нашла запрета, а наоборот, на перекрестке стоять нельзя...Ну нигде ведь об этом явно не сказано. Причем я думала это только моя логика, оказывается нет, так думают многие...Значит получается это не правила а свободная трактовка правил...


А при чем здесь п. 13.7? Он регулирует приоритет между трамваями и безрельсовыми ТС.
Что значить "на перекрестке стоять нельзя"? А как Вы собираетесь пропускать ТС и пешеходов имеющих преимущество? Это остановка запрещена, а прекращение движения по требованию ПДД (и организации дорожного движения) остановкой не считаются (раздел 1, примечание к термину "Остановка"). Надо не зубрежкой заниматься и планомерным изучением.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.64 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"