Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос Эксперту
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вопрос Эксперту

Re: Вопрос Эксперту 8 года, 8 мес. назад #918

Кореец написал:
Т.е. в данном случае полицейским можно верить?

Полицейские уверили, что можно смело поворачивать направо независимо от показателей светофора, руководствуясь знаком «Уступи дорогу».


Если что, можно сослаться на заметку с сайта yk-avto.kz/feed_entries/15838, как на официальный источник.

Ведь там прямо говорится, что "Полицейские уверили, что можно смело поворачивать направо независимо от показателей светофора".

Re: Вопрос Эксперту 8 года, 7 мес. назад #925

  • pifafgor
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Добрый день!
Эксперт, подскажите, на загородной трассе начал обгон без нарушений - знака обгон запрещён нет, разметка прерывистая, но при завершении манёвра разметка уже сплошная - это нарушение? И как быть в такой ситуации?

Re: Вопрос Эксперту 8 года, 7 мес. назад #926

pifafgor написал:
Добрый день!
Эксперт, подскажите, на загородной трассе начал обгон без нарушений - знака обгон запрещён нет, разметка прерывистая, но при завершении манёвра разметка уже сплошная - это нарушение? И как быть в такой ситуации?


Здравствуйте. Увы, это нарушение.
Причины:
1. Перед сплошной линией должна быть нанесена линия приближения 1.6 (у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) и водитель должен либо успеть завершить маневр до сплошной, либо отказаться от маневра и вернуться на свою полосу (когда обгон совершается с выездом на встречную полосу).
2. Как правило сплошная линия разметки, на дорогах имеющих по одной полосе в каждом направлении, наносится на опасных участках (ограниченная видимость, ограниченное пространство и т.п.), а там зачастую обгон с выездом на встречную полосу запрещен и водитель, приближаясь к таким местам, не должен планировать начало обгона, если не уверен в окончании обгона до начала опасного участка.
Последнее редактирование: 8 года, 7 мес. назад от Эксперт ПДД.
Спасибо сказали: Рустам

Re: Вопрос Эксперту 8 года, 7 мес. назад #927

  • pifafgor
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Спасибо за пояснение! Впредь надо быть внимательнее.

Re: Вопрос Эксперту 8 года, 1 мес. назад #945

  • Кореец
  • Вне сайта
  • Читатель
  • Постов: 138
  • Репутация: 6
Эксперт, можете освежить в памяти, как можно разворачиваться на Бурова-Пролетарской? Едем по Бурова в сторону Пролетарской и нам понадобилось вернуться. Через середину перекрестка или по малому радиусу?

Re: Вопрос Эксперту 8 года, 1 мес. назад #948

Извините, не заметил вопроса.
С Бурова Вы можете разворачиваться на перекрестке по любой траектории. Хоть пересекаемая (Кабанбай Батыра) не имеет нескольких проезжих частей, а сама Бурова имеет, но...
Обязательство выезжать с пересечения на попутную сторону есть только для поворота, значит разворот можно проводить и по встречной проезжей части.
Если взять разделительную полосу, как на бульваре Гагарина, то там невозможен разворот по малому радиусу, так как едем по встречной стороне, где стоят или подъезжают к стоп-линии автомобили, а значит есть большой риск создать аварийную ситуацию. Да и участок проезжей части у торца такой разделительной полосы достаточно большой, что дает право считать это движением по встречной стороне.
Но если взять разделительные полосы Бурова, Ауэзова и т.п., то таким правилом пренебрегают, так как там нет возможности разместить авто на уровне торца разделительной полосы, следовательно, водитель, при развороте по малому радиусу, не создаст помех или опасности таким автомобилям и можно разворачиваться по малому радиусу. Ну а большой радиус никто не отменял.
Время создания страницы: 1.19 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"