Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Мегающий зелёный
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Мегающий зелёный

Мегающий зелёный 12 года, 4 мес. назад #256

  • just_G
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Доброго времени суток.

Права получил в 2007-м. Помню из курсов, что проезд перекрёстка на мигающий зелёный разрешается, а на жёлтый сигнал - только в крайнем случае для не прибегания к экстренному торможению и создания аварийной ситуации. Меня учили так.

Спустя некоторое время пошли слухи, что за мигающий зелёный останавливают и напихивают, что это нарушение. Если по умному, то везде должны стоять обратные отсчёты до смены сигнала, но такие есть только для нового проезда под мостом. Часто, особенно в снегопад или в яркий день, когда солнце светит в спину, наши древние светофоры не разглядеть. И когда я проезжаю перекрёсток на скорости 50-65 км\ч (видя перед собой зелёный естественно), сигнал вдруг мигать начинает. Резко тормозить - глупо, т.к. могу словить себе в зад позадиидущего. Сам так несколько раз чуть не въехал в задницу другому, потому как при первом мигании зелёного впереди идущая машина резко тормозила. И дело тут не в моей дистанции и скорости, а именно в резком торможении впреди идущего.

Прошу внести ясность в данный вопрос.
Заранее благодарю за ответ.

Re: Мегающий зелёный 12 года, 4 мес. назад #257

just_G написал:
Доброго времени суток.

Права получил в 2007-м. Помню из курсов, что проезд перекрёстка на мигающий зелёный разрешается, а на жёлтый сигнал - только в крайнем случае для не прибегания к экстренному торможению и создания аварийной ситуации. Меня учили так.

Спустя некоторое время пошли слухи, что за мигающий зелёный останавливают и напихивают, что это нарушение. Если по умному, то везде должны стоять обратные отсчёты до смены сигнала, но такие есть только для нового проезда под мостом. Часто, особенно в снегопад или в яркий день, когда солнце светит в спину, наши древние светофоры не разглядеть. И когда я проезжаю перекрёсток на скорости 50-65 км\ч (видя перед собой зелёный естественно), сигнал вдруг мигать начинает. Резко тормозить - глупо, т.к. могу словить себе в зад позадиидущего. Сам так несколько раз чуть не въехал в задницу другому, потому как при первом мигании зелёного впереди идущая машина резко тормозила. И дело тут не в моей дистанции и скорости, а именно в резком торможении впреди идущего.

Прошу внести ясность в данный вопрос.
Заранее благодарю за ответ.


Всё верно. Мигающий зеленый не запрещает движение, на то он и зеленый. И резко тормозить не должны, кроме случаев предотвращения ДТП.
Даже на желтый Вам резрешено движение в этом случае (при невозможности нормально остановиться), но если не было мигающего зеленого.
Иными словами Вам запрещено выезжать на перекресток (выезжать на него, а не проезжать его, если вы уже на перекрестке) при желтом сигнале, если перед этим мигал зеленый. В поддержку этого существует пункт 13.9. "При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления". Который подразумевает нахождение ТС на перекрестке когда им горит запрещающий сигнал.

Так что в Ваших действиях нет никаких нарушений.
Спасибо сказали: gull
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.81 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"