16. Движение по автомагистралям

1. На автомагистралях запрещается:

1) нахождение пешеходов, а также домашних животных вне транспортного средства, управлять велосипедами, мопедами, тракторами и самоходными машинами, а также иными транспортными средствами, скорость которых по технической характеристике или их состоянию меньше 40 км/ч;

2) управлять грузовыми автомобилями с разрешенной максимальной массой более трех тысяч пятьсот килограмм далее второй полосы;

3) останавливаться вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 5.15 или 6.11;

4) разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;

5) движение задним ходом;

6) учебная езда.

2. При вынужденной остановке на проезжей части дороги водитель обозначает транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил и принимает меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части дороги).

3. Требования настоящего раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.

 

 

17. Движение в жилых зонах

1. В жилой зоне пешеходы двигаются как по тротуарам, так и по проезжей части дороги. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако их движение не должно создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 21.10.17 г. № 667 (см. стар. ред.)

2. В жилой зоне запрещается:

1) сквозное движение транспортных средств;

2) движение транспортных средств вне проезжей части дороги;

3) учебная езда;

4) стоянка с работающим двигателем;

5) стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более трех тысяч пятьсот килограммов, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест;

6) подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;

7) стоянка на тротуарах, газонах, детских и спортивных площадках.

3. При выезде из жилой зоны водители уступают дорогу другим участникам движения.

4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

 

 

18. Приоритет маршрутных транспортных средств

1. Вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть дороги, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, кроме случаев выезда из депо.

Пункт 2 изложен в редакции постановления Правительства РК от 02.08.17 г. № 463 (см. стар. ред.); в пункт 2 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 21.10.17 г. № 667 (см. стар. ред.)

2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме общественного транспорта (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 2 и 4 раздела 24 Правил).

Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам и другому общественному транспорту.

 

3. В населенных пунктах водители уступают дорогу движущимся по установленному маршруту водителям троллейбусов и автобусов, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов начинают движение от обозначенной остановки только убедившись, что им уступают дорогу.

 

 

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"